Immagine 01
Immagine 02
Immagine 03
Immagine 04
Immagine 05

FEED - RSS

Progetto The data from the sky

Clicca per scaricare il progetto

Centro Ornitologico Malpasso

Clicca l'immagine per scaricare la relazione

5° Concorso letterario

 

Guida alla Mobilità Venatoria 2018-2019

Il Colpo d’Ala

Nuove arre vocate al Cinghiale


Clicca qui per visionare le nuove aree vocate al Cinghiale

Tos Caccia

Login

Cinofilia e Tiro a Volo

 

 

 

 

 

 

48° CAMPIONATO TROFEO S.UBERTO - INDIVIDUALE - ELIMINATORIA PROV.LE - FIRENZE 10 LUGLIO 2016
In allegato a fondo pagina il programma e la scheda iscrizioni.

 

 

CALENDARIO GARE CINOFILE FIRENZE 2016

Febbraio
     07 Febbraio Santa Maria a Fabbrica Vicchio su selvaggina liberata
13-14 Febbraio Il Capitano Sesto F.no su selvaggina liberata
20-21 Febbraio Castel Ruggero Bagno a Ripoli su selvaggina liberata
27-28 Febbraio Calenzano su selvaggina liberata


Marzo
05-06 Marzo Il Capitano Sesto F.no su selvaggina liberata
     06 Marzo 1° Campionato S.M. a Fabbrica con sparo ( su tre gare )
12-13 Marzo Incisa su selvaggina liberata
     20 Marzo Santa Maria a Fabbrica Vicchio 11° Memorial M. Scheggi con sparo(seconda gara di campionato)
19-20 Marzo Castel Ruggero Bagno a Ripoli su selvaggina liberata
     27 Marzo Pasqua

Aprile
02-03 Aprile Il Capitano Sesto F.no su selvaggina liberata
     03 Aprile 1° Campionato S.M. a Fabbrica con sparo ( Terza gara più barrage)
09-10 Aprile Incisa su quaglie con sparo
16-17 Aprile Il Capitano Sesto F.no Memorial Rolando Pastorelli su selvaggina liberata
     24 Aprile Santa Maria a Fabbrica Vicchio eliminatoria Provinciale Sant’Uberto a Squadre
  * 30 Aprile San Clemente Fiesole con sparo GARA RIMANDATA A DATA DA DESTINARSI


Maggio
  * 01 Maggio San Clemente Fiesole con sparo
     08 Maggio Il Capitano Sesto F.no con sparo
     15 Maggio Montepilli Bagno a Ripoli Memorial Trofeo Rabatti con sparo
     22 Maggio Santa Maria a Fabbrica Vicchio con sparo ( PICCOLI CALIBRI )
28-29 Maggio Il Capitano Sesto F.no Trofeo Vangi su selvaggina liberata


Giugno
04-05 Giugno San Clemente Fiesole Memorial Trofeo Trinci con sparo
11-12 Giugno Montepilli Bagno a Ripoli gara più Finale Trofeo Rabatti con sparo
     12 Giugno Il Capitano Sesto F.no con sparo
11-12 Giugno Calenzano su selvaggina liberata
18-19 Giugno Santa M. a Fabbrica Vicchio 21° Memorial Trofeo Arturo Fabbri con sparo
25-26 Giugno Calenzano su selvaggina liberata


Luglio
02-03 Luglio San Clemente Fiesole Distrofia Muscolare su selvaggina liberata
09-10 Luglio Santa M. a Fabbrica Vicchio Eliminatoria Provinciale Individuale Sant’Uberto solo la mattina
16-17 Luglio Santa M. a Fabbrica Vicchio su selvaggina liberata
     24 Luglio Le Case Rosse Vaglia su selvaggina liberata
     31 Luglio 15° COPPA ITALIA cani da ferma e 17° Campionato FIDASC cani da ferma – eliminatorie provinciali – ZRC della Provincia (scarica il volantino a fondo pagina)

Per informazioni rivolgersi ai presidenti delle Z.A.C. interessate

 

 

ESPOSIZIONI CANINE 2016 (calendario provvisorio) - volantini e programmi nella sezione "eventi"


25 APRILE 2016: MONTELORO (PONTASSIEVE)
7 MAGGIO 2016: SCANDICCI
24 LUGLIO 2016: VALLOMBROSA (REGGELLO)