Immagine 01
Immagine 02
Immagine 03
Immagine 04
Immagine 05

SICUREZZA A CACCIA

clicca l'immagine per scaricare i programmi
le date ed i luoghi delle serate

5xmille

Tesseramento 2019

Volantini Tesseramento 2019

Sport e Cinofilia 2019

Clicca per scaricare il progetto

L’842 non si tocca!

I predatori devono essere controllati

Clicca l'immagine per scaricare il comunicato

Progetti Faunistici raccolta dati

Clicca l'immagine per scaricare il volantino

Progetto The data from the sky

Clicca per scaricare il progetto

Convegno Nazionale progetto ANASAT


Centro Ornitologico Malpasso

Clicca l'immagine per scaricare la relazione

Il Colpo d’Ala

Tos Caccia

Nuove aree vocate al Cinghiale


Clicca qui per visionare le nuove aree vocate al Cinghiale

Portale Regionale GEOSCOPIO

Login

FIRENZE: SVOLTO 2° TROFEO SU SELVAGGINA LIBERATA IN BOSCO

La manifestazione si è svolta nell'area addestramento cani di Santa Maria a Fabbrica Vicchio Firenze

Si è concluso il secondo Trofeo su selvaggina liberata nel Bosco confermando il successo del 2018. Nel giorno del 24 Febbraio 2018 si è svolta la manifestazione nell’area addestramento cani di Santa Maria a Fabbrica Vicchio Firenze, struttura gestita dalla Federcaccia Fiorentina. Numerosi sono stati i partecipanti che sono arrivati da tutta la Toscana, i quali si sono complimentati per l’organizzazione, i terreni ed in particolare la selvaggina che ha messo a dura prova i loro ausiliari (selvaggina immessa ma di gran carattere) il tutto si è svolto nella più completa sportività.


Gli organizzatori Marco Fabbri, Marco Asirelli ed il presidente provinciale Simone Tofani ringraziano tutti coloro che si sono messi a disposizione della struttura per la gestione della gara, il giudice Giovanni Fabbri coadiuvato dal giudice Luca Bertolaccini, i cuochi Renato Baracchi, Paolo Mantini e tutti i partecipanti aspettandovi alla prossima prova con lo sparo. Ecco le classifiche:
Le categorie erano quattro “Inglesi” “Continentali” “Cerca” e “Giovani Mista”
Inglesi: 1° Panichi Franco con Uapo S.I 2° Capecchi con Nina S.l. 3° Casalini Carlo con Asso PT.
Continentali: 1° Ciampi Davide con Pepe Korthals 2° Rosi Alessandro con Uscadi E.B. 3° Biagioli Gianni con Tim E.B.
Cerca: 1° Guarducci Emanuele con Vespa SP.SP. 2° Bini Andrea con Alice Cocker 3° Guarducci Claudio con Mela SP.SP.
Giovani mista: 1° Conti Riccardo con Perla S.I. 2° Pierantoni Alessandro con Trump S.I